SAISON ESTIVALE 2006/2007
ATHLETES Date Compétitions COURSES SAUTS LANCERS DIVERS
Ecole d'athletisme     Distance Temps Pl. PT Haut. Long TS Pl. PT Poids Mart. Disque Jav. Pl. Pt  
Nicolas HEIM                                    
William TYBURN 05/05/2007 Wissembourg                                
Poussins                                    
Sarah HEIM 30/09/2006 Wissembourg 50m 8''60       3,39m                    
50m 9"34 13/04/2007 Haguenau           3,50m                    
  05/05/2007 Wissembourg 50m 8"78       3,28m                    
  16/06/2007 Rég- Haguenau 50m 8''44 22è     3,56m   16è                
Héléna FISCHER 13/04/2007 Haguenau 50m 8"70       3,06m                    
  05/05/2007 Wissembourg 50m 8"89       3,11m                    
  09/06/2007 Obernai 50m 8"74       3,19m                    
  03/07/2007 Saverne 50m 8"67       3,14m                    
Aurélie LAGARDERE 30/09/2006 Wissembourg 50m 9''13                            
Léa REMY-ZEPHIR 30/09/2006 Wissembourg 50m 8''40       3,07m                    
50m 8"40 - Mart. 9,30m 13/04/2007 Haguenau 50m 8"23       2,72m                    
50m 8"40 - Mart. 9,30m 21/04/2007 Saverne 50m 8"51       2,90m                    
  05/05/2007 Wissembourg 50m 8"20       3,22m                    
  16/06/2007 Rég- Haguenau 50m 8''41 21è                          
                                         
Nathan HAAG 13/04/2007 Haguenau 50m 7"88       3,67m                    
  05/05/2007 Wissembourg 50m 7"88       3,93m                    
  09/06/2007 DEP.Obernai 50m 7"68 Champ. Départ   3,80m   5ème   7,69m       2ème    
  16/06/2007 Rég- Haguenau 50m 7"83 Champ. D'Alsace   3,85m     7,30m          
  03/07/2007 Saverne 50m 7"78       3,76m       6,25m            
Jean LABARELLE                                    
Mickael LICCARDI               2,11m                    
50m 10''27 - L 2,50m                                    
Benjamins     Distance Temps Pl. PT Haut. Long TS Pl. PT Poids Mart. Disque Jav. Pl. Pt  
Cynthia BOELLINGER 16/09/2006 Lingolsheim 1000m 4'00''13       3,00m                    
50m 8"92 - 1000m 3'51"41 30/09/2006 Wissembourg 50m 8''52       3,30m                    
L3,18m - Ma 12,72m 30/09/2006 Wissembourg 1000m 3'57''69                            
  13/04/2007 Haguenau 1000m 3'54"9       2,98m                    
Célestine KOUMASSE 05/05/2007 Wissembourg 100m 14"9     1,05m         7,80m            
  19/05/2007 Lingolsheim         1,20m         8;94m            
  8/6/20O7 Niederbronn 50m 7"57     1,35m         8,23m            
  24/06/2007 Rég-Colmar 100m 14''22   1,39m     2è ex.   9,22m          
Charlotte TREGER 05/05/2007 Wissembourg         1,25m         9,79m            
  19/05/2007 Lingolsheim         1,20m         10,42m            
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 100m 15''61 13è   1,30m       10,57m           Champ. départementale
  08/06/2007 Niederbronn 50m 8"13     1,30m         10,45m            
Chloe WANNER 05/05/2007 Wissembourg                         13,96m      
50m 9"3 - 1000m 3'59"81                                    
L 2,80m                                    
                                     
Adrien BAYER 16/09/2006 Lingolsheim           3,17m       5,93m     16,81m      
50m 8"80 - L 3,13m 30/09/2006 Wissembourg           3,11m       5,96m     14,83m      
  05/05/2007 Wissembourg           3,00m       6,30m     15,43m      
P 6,80m 26/05/2007 DEP.Bischwiller           3,27m   16è   6,85m (7è)     19,40m (11è)      
Daniel BOSSERT 30/09/2006 Wissembourg 1000m 3'42''73         7,83m                  
1000m 3'34"34 - L 3,62m 26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m 3'30''44 18è                   24,30m    
P 6,00m - Jav 19,76m 24/06/2007 Rég-Colmar 1000m 3'39''50 21è                   22,88 10è    
                                     
Antoine BRAULT 13/04/2007 Haguenau 1000m 3'29"3                            
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m 3'17''55                          
  24/06/2007 Rég-Colmar 1000m 3'21''61 12è                          
Xavier PFISTER 16/09/2006 Lingolsheim 1000m 3'37''23                            
50m 8''94 - 1000m 3'27"55 - L 3,29m 30/09/2006 Wissembourg 1000m 3'32''53                     17,59m      
Jav. 16,51m 13/04/2007 Haguenau 1000m 3'30"2                            
  05/05/2007 Wissembourg 1000m 3'25"63                     19,52m      
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m 3'26"11 10è                   22,11m    
  08/06/2007 Niederbronn                         20,64m      
  24/06/2007 Rég-Colmar 1000m 3'26''32 15è                   24,31    
Minimes     Distance Temps Pl. PT Haut. Long TS Pl. PT Poids Mart. Disque Jav. Pl. Pt  
Caroline BELLOT 13/04/2007 Haguenau           3,48m                    
  12/05/2007 Obernai 1000m 3'59''92       3,11m                    
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m 3'54''31 18è                          
  08/06/2007 Niederbronn 1000m 3'59"11       3,49m                    
Perrine FUCHS 30/09/2006 Wissembourg         1,20m                      
50m 8"10 - 1000m 4'03''05                                  
H 1,24m - P7,19m - Jav 11,76m                                    
Anaïs WESTERMEYER 23/09/2006 Haguenau 1000m 3'13''9                            
50m 8"55 - 100m 14''63  07/10/2006 Obernai 1000m 3'19''79                            
1000m 3'11"21 - L 3,94m 13/04/2007 Haguenau 1000m 3'14"6                            
H 1,24m - P 6,66m - J 12,78m 29/04/2007 Obernai 1000m 3'15"73 100m 14"09                        
  12/05/2007 Obernai 1000m 3'21''40                            
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m 3'14'23 2éme                         Vice champ. départ.
  24/06/2007 Rég-Colmar 1000m 3'13''58 5ème                          
  06/07/2007 Interdepart. 2000m 7'17"03 3ème                          
                                     
Léo BOLIDUM                                    
100m 13''83                                    
Victor PFISTER 23/09/2006 Haguenau 1000m 3'14''65       4,09m                    
50m 8"45 - 50H 9"39 - 100m 14''77 07/10/2006 Obernai 1000m 3'14"46                            
1000m 3'11''22 13/04/2007 Haguenau 1000m 3'05"1                            
L 4,19m - J 22,49m - M 15,15m 12/05/2007 Obernai 1000m 3'03''17         8,31m           25,65m      
  26/05/2007 DEP.Bischwiller 1000m(8è) 3'04''04 100H(5è) 19''36                 28,27m    
  08/06/2007 Niederbronn 1000m 3'06"87                     28,45m      
  24/06/2007 Rég-Colmar 1000m 3'06''78   13è                        
Rémy STEIN                                    
100m 19''70                                    
Cadets     Distance Temps Pl. PT Haut Long TS Pl. PT Poids Mart. Disque Jav. Pl. Pt  
Myriam BOSSERT 23/09/2006 Haguenau 800m 2'43''11                            
100m 14''66 - 1000m 3'22''2  01/10/2006 Obernai 800m 2'37''35                            
  21/10/06 Aix les Bains-Interclubs   800m 2'31"21                            
L 3,95m - P 7,67m - Jav 16,15m                                    
Marion COLOMBO 01/10/2006 Obernai                     24,22m          
50m 7"95 - 100m 15"28 - 2000m MA 16'30''5  07/10/2006 Obernai 800m 3'27"03                 25,65m          
L 3,40m - TS 8,00m Mart. 26,48m 13/04/2007 Haguenau 100m 15"29       3,59m                    
  21/04/2007 Saverne           3,78m       7,10m            
  06/05/2007 Illzach             8,15m       21,93m          
  12/05/2007 Obernai                                
  27/05/2007 DEP.Haguenau 100m 15'53 13è       8,51m                
  08/06/2007 Niederbronn 100m 15"31         8,46m     7,66m            
  17/06/2007 Rég- Cernay             7,90m     26,86m        
  03/07/2007 Saverne                   7,59m   16,17m        
Hélène LABARELLE                                    
50m 7''84 - 100m 14"4 - L 3,92m - H 1,20m                                    
Coraline REINWALT 01/10/2006 Obernai 1500m 6'38''61                            
200m 32''4 - 300m 55'0 6 800m 2'42''48 07/10/2006 Obernai 800m 2'52"09                 21,09m          
1000m 3'57''10 - TS 7,03 - Mart. 23,03m                                  
                                     
Florian BAYER 23/09/2006 Haguenau 800m 2'16''11                     34,93m      
50m 7"43 - 50H 10"05 - 100m 11"42 01/10/2006 Obernai 800m 2'16''37                     39,23m      
200m 27"2 - 1000m 2'56''36 07/10/2005 Obernai 800m 2'16"94                            
L 4,88m - TS 9,72m - Jav 41,67m 28/4/1007 Hautepierre 1000m 2'53''71                            
  06/05/2007 Illzach 1500m 4'47"10                     37,69m      
  12/05/2007 Obernai 800m 2'11''60                     42,26m      
  27/05/2007 DEP.Haguenau 800m 2'10''17                   38,36m   Champ. dep. Relais ANA
  08/06/2007 Niederbronn 1000m 2'50"41                     29,67m      
  17/06/2007 Rég- Cernay 800m 2'08''96                   37,81m    
  01/07/2007 Interr.Chalons 800m 2'09"88 24ème                          
Armelin TOMBOFENO 13/04/2007 Haguenau 1000m 2'55"16                            
300m 41''86 - 800m 2'05''46 - H 1,30m 06/05/2007 Illzach 800m 2'11"58                            
  27/05/2007 DEP.Haguenau 1500m 4'32                          
  17/06/2007 Rég- Cernay 1500m 4'41"19 2ème                          
  03/07/2007 Saverne 1000m 2'54"08                            
  15/07/2007 Interligues  1500m 4'37"88                            
Juniors     Distance Temps Pl. PT Haut Long TS Pl. PT Poids Mart. Disque Jav. Pl. Pt  
Aline WENNER 01/10/2006 Obernai 200m 28''95                            
100m 15"57 -200m 29"27 - 300m 45"03 13/04/2007 Haguenau 300m 45"31                            
800m 2'55"97 - 1000m 3'42"51                                    
L 3,45m - TS 8,63m                                    
                                     
Samuel HIMEUR 01/10/2006 Obernai 200m 25''9                         23  
100m 13"06 - 200m 26"2 - 300m 41"90 03/07/2007 Saverne 100m 12"70       4,75m                    
320 H 53"17 - 800m 2'27"17                                    
H 1,53m - L 4,70m - TS 9,90m - Jav 18,43m                                    
Thibault TERRASSON 01/10/2006 Obernai             11,73m           44,00m      
50m 7"79 - 50H 10"09 - 100m 14"84 04/02/2007 Obernai                         47,50m   Chpts Als Lancers Longs
L 5,03m - TS 11,84m - H 1,05m 11/02/2007 Besançon                         48,68m 1er   Inter. Lancers Longs
P 10,42m - J 53,22m - D 32,30m 13/04/2007 Haguenau                         48,70m      
  21/04/2007 Saverne           5,24m       9,05m   27,61m        
  06/05/2007 Montbeliard                         50,45m      
  12/05/2007 Obernai           5,24m             48,95m      
  20/05/2007 Nancy                         48,53m      
  27/05/2007 DEP.Haguenau             11,97m 1er         46,21m 1er    
  08/06/2007 Niederbronn                         46,75m      
  17/06/2007 Rég- Cernay             12,18m         47,47m    
  03/07/2007 Saverne                   9,60m   23,24m        
Espoirs
WALTHER Claude 01/10/2006 Obernai 3000m 12'38''82                            
100m 5"57 - 400m 1'06"70 - 400 H 1'04"69 06/05/2007 Illzach 800m 2'42"47         8,36m                  
800m 2'27"42 - 1000m 3'10"86 - 27/05/2007 DEP.Haguenau 800m 2'37"36 1ère                          
1500m 4'58"14 - 3000m 11'03"51  17/06/2007 Rég- Cernay 800m 2'32"26 Champ. D'Alsace                        
L 3,98 - TS 8,87 - P 5,91 - J 1",39 03/07/2007 Saverne 1000m 3'24"84                            
                                     
BECKER Nicolas 01/10/2006 Obernai 3000m 8'59''38                            
1000m 2'48"55 - 1500m 4'03"09 20/05/2007 Nancy 1500m 4'02''78                            
200m 6'59"99- 3000m 8'46"51 08/06/2007 Niederbronn 1000m 2'34"85                            
5000m 15'10"22  17/06/2007 Rég- Cernay 1500m 4'00'43 4ème                          
  01/07/2007 Interr.Chalons 1500m 4'02"87 6ème                           
SCHULER Timothée 01/10/2006 Obernai 400m 52''89                            
800m 1'57"13 - 1500m 4'30"34 21/04/2007 Saverne 1000m 2'35"47                            
  06/05/2007 Montbeliard 800m 1'57"56                            
  20/05/2007 Nancy 800m 1'55''53                            
  27/05/2007 DEP.Haguenau 800m 1'58"83 1er                          
  17/06/2007 Rég- Cernay 800m 1'55"35 Champ. D'Alsace                        
  01/07/2007 Interr.Chalons 800m 1'56"39 6ème                           
Seniors
POYET Christine 06/05/2007 Montbeliard 3000m 10'40"57                            
1000m 3'16 - 2000m 7'23 - 3000m 10'24"02                                    
5000m 18'14"34 - 10 km  37"17                                    
 semi 1H16'21"3                                    
                                     
MEYER Pascal                                    
5000m 16'43"48 - 10 km                                    
semi 1H35"39 - marathon 2H39"50                                    
Vétérans
TERRASSON Catherine                                     
P 6,25m - Mart. 18,18m                                    
CARDONA Jean-Michel 13/04/2007 Haguenau 300m 45"89                   20,20m        
  09/05/2007 Lingolsheim 200m 29"70                     31,74m      
  03/06/2007 Lingolsheim 110H 22"61 1OOm 13''88 1,49m 4,77m Perche 2,40m   8,50m   22,04m 32,55m     Vice champ. d'Alsace
  épreuves combinées/3466 Pts 1500m 5'21"39 400m 64"32                        
                                     
Interclubs jeunes Obernai le 1/10/2006 Challenge Equip'Athle 7/10/2005 Obernai(automne)
MI/CAF - 5ème  - 10171 Pts -  BOSSERT/REINWALT/COLOMBO BEM -PFISTER Xavier 
MI/CAM - 14ème - 8955 Pts - BAYER
JU/ESF - 6ème - 11468 Pts - WENNER/WALTHER Interclubs  (1er Tour) 
JU/ESM -26 ème -8823 Pts - HIMEUR/TERRASSON/BECKER/SCHULER  Equipe 1 - N1A Christine POYET - Thibault TERRASSON - Timothée SCHULER Interclubs  (2ème Tour) 
Equipe 2 - R1  Marion Colombo - Claude WALTHER  Equipe 1 - N1A 
Finale Nationale Interclubs jeunes Aix les Bains 21/10/2006 Florian BAYER - Armelin TOMBOFENO
MI/CAF - 9ème  - 10925 Pts -  BOSSERT